Адвокат Алексей Барчуков
Адвокат Алексей Барчуков

Мой кабинет располагается по адресу:
г.Омск, ул.Герцена, 55/57 — 1 этаж.
График работы: Пн-Сб: 10:00-18:00

Слепые для незрячих

Вспоминается известное выражение: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».
На одном из них не первый год омичи вынуждены плыть по волнам городской грязи и рекам глупости, назначенных нам «капитанов».

Вот имя одной такой посудины: «Бюджетное учреждение управления благоустройства и дорожного хозяйства г. Омска». И что вы подумали?
Правильно: управление есть, а благоустройства нет. Дорожное хозяйство есть, а дорог нет!

Есть и директор Казимиров В., есть и первый зам, есть наверняка и другие заместители, а порядка не было и нет. И не будет. Потому что со словом директор не ассоциируется чистота и порядок. Директор – это всегда только начальник, это столы и кресла, отделы и отдельчики, и желательно побольше людских душ, кланяющихся тебе в ноги: Ты начальник – я дурак.

А назови его не директором – к примеру, главным дворником Омска и сразу станет понятно – метёт или не метёт. Но директор не дворник, потому и не метёт.

Директор всегда осваивает.

Это такое забытое-старое слово – ОСВОИТЬ. В пору моей молодости осваивали Сибирь, осваивали месторождения, осваивали профессии. Сейчас во множестве муниципальных и государственных посудин осваивают денежку. Синоним нынешний, прочно закрепившийся в сознании народца – распиливают, закапывают в землю, а то и просто крадут.

Читаю: «19 городских объектов, в основном автобусные остановки, на данный момент выкладываются специальной тактильной плиткой для инвалидов по зрению. Так, уже сегодня можно наблюдать выложенную новой плиткой полосу перед пешеходным переходом у остановки «Главпочтамт».
— Работы ведутся с соблюдением специальных методических рекомендаций регионального министерства труда, — поясняет первый заместитель директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель.»

Умиляюсь вместе с комментатором Юра Ветер:
«Эта новость не может не радовать, очень хорошо, когда наши власти не забывают об инвалидах, в данном случае об слепых и слабо зрячих, для них такая плитка будет просто спасением.»

Прямо как у Маяковского: «Я встал со стула, радостью высвечен. Хочется идти, приветствовать, рапортовать! Товарищ Ленин, работа адова будет сделана. И делается уже!»
Действительно «адову» работу было видно сразу. У почтамта. Вместо плавного вкрапления тактильной плитки в один уровень с тротуарной площадью, её подняли, соорудив дополнительные барьеры уже не только для незрячих.

Не зря ведь говорят, что архитектор всю жизнь проживший в бараке, может построить только большой барак.
Вроде и ездиютььь чиновники по городам и заграницам, и нахвалиться на ихНИЙ порядок не нахвалятся, а только в свой город никак порядка не принесут. Некогда поросятам у бюджетного корыта. Осваиваютььь.

Даю бесплатно для бюджета (не надо командировок) два личных наблюдения обустройства дорог и тротуаров в городах Майкопе и в Московской области. Помню, как когда-то вздыхала моя маленькая дочь: «Мама постирала куртку. Хоть наконец-то!»
Эх, когда же начнём стирать Омск?